Сеансы
#МузейныйПикник14

Интереснейшие бесплатные мастер-классы по изготовлению авторских кукол, сувениров из полимерной глины, традиционному шитью и живописи, музейные уроки для детей разного возраста "Археологические раскопки", "Рисунок на асфальте", "Поймай ветер", "Литературная викторина", национальные настольные и подвижные игры, конкурсы для всей семьи, выставка из коллекций крупнейших музеев республики, приуроченная Году экологии в России, разнообразные фотозоны, концерт с участием инструментального ансамбля Арко Артико, артистов Высшей школы музыки, Государственного театра оперы и балета, Театра эстрады, Государственного цирка, фольклорных и детских ансамблей.

Все это 20 мая на праздничной акции #МузейныйПикник14 на главной площади Республики в рамках Международного дня музеев!

Впервые Музеи собирают друзей на площади Ленина для сотворчества, выходя за пределы своих зданий, предоставляя горожанам и гостям столицы возможность стать полноправными участниками культурного процесса.

Также в этот день пройдет торжественная церемония награждения ежегодной премии Главы Республики Саха (Якутия) им. профессора, мецената М.Ф. Габышева в области музейного дела, в котором будут отмечены лучшие музеи и сотрудники Якутии, попечители-меценаты музейного дела.

Акция #МузейныйПикник14 призвана создать имидж музеев как центров притяжения для людей, нуждающихся в знаниях, впечатлениях и общении, образуя пространство для диалога, общения, получения знаний и творческого самовыражения.

 

ПРОГРАММА:

20 мая, суббота

14:00-17:00 - "Якутский Арбат" - заказ портретов

14:00-17:00 - Игры народов Севера (подвижные игры):
- прыжки через нарты
- стрельба из лука
- метание аркана
- ходьба на копытах
- кочки 
- рыболов
- перетягивание палки
- перетягивание каната

14:00-17:00 - Игры народов мира:
- "Юннори" или "Ют" - корейская национальная игра
- "Дженга. Падающая башня" - английская игра
- Монгольская головоломка "Двойной крест"
- Якутские национальные игры (хабылык, хаамыска, тырыынка, тыксаан)
- Алтай шатра – алтайская национальная игра
- Тогыз кумалак – казахская национальная игра
- Тогыз коргоол – киргизская национальная игра
- Мангала – турецкая национальная игра
- Мацзян – китайская игра
- Го (китайские шашки)

ЗОНА МАСТЕР-КЛАССОВ
14:00-17:00 
- Детская студия "Краски" для детей: рисунок на асфальте, мастер-класс по эстампу, мастер-класс по живописи
- Литературная викторина для детей
- Интерактивное занятие для детей "Археологическая раскопка" 
- Мастер-класс для детей "Поймай ветер"
- Мастер-класс игра на хомусе
- Мастер-класс игра на гитаре
- Мастер-класс по изготовлению якутских сувениров
- Мастер-класс по изготовлению ободка из ткани
- Мастер-класс по лоскутному шитью
- Автограф-сессия якутских писателей 

16:00 - Экскурсия "Прогулка по Старому городу с краеведом Александром Дьяконовым". Сбор на пл. Ленина в зоне мастер-классов. 
Предварительная запись по тел.: 89991741283 (Аина)

ВЫСТАВОЧНАЯ ЗОНА
14:00-17:00 

- Общая экспозиция, посвященная Году экологии в РФ, Году молодежи в РС (Я), Году Добра в г. Якутске
- Выставка "Быт археолога"
- Фотозона
- Арт-салон

ГЛАВНАЯ СЦЕНА 
15:00-16:00 - Торжественная церемония вручения ежегодной премии Главы  РС (Я) им. профессора, мецената М.Ф. Габышева в области музейного дела. 

14:00-14:30 - Детский концерт и выступление юных чтецов:
- Образцовый музейный детский театр-студия "Этюд" НХМ РС (Я) 
- Юные чтецы

14:30-15:00 - Фольклорный концерт "Дыхание предков":
- Ансамбль якутских инструментов "Кыл Саха" (худ.рук. А. Томская)
- Акулина Трайзе-Нулгынэч
- Студенческий ансамбль "Туйэркэн" АГИКиИ
- Фольклорный ансамбль "Арчы" ЯМК им. М.Н. Жиркова
- Александра Солдатова, солистка фольклорного ансамбля "Русскоустинцы"
- Эвенский этно-фольклорный ансамбль "Долгунча"
- Эвенкийский фольклорный ансамбль "Гиркилэн"

16:00-17:00 - Концерт классической музыки:
- Струнный ансамбль "ArcoArtico"
- ВШМ Якутии (Духовой оркестр)

17:00-17:30 - Розыгрыш Apple Iphone7 от семьи Чиряевых и произведений художников Якутии

17:30-18:30 - Концерт эстрадной музыки:
- Клавдия и Герман Хатылаевы
- Герман Степанов
- Александра Алексеева
- Арыйаана Михайлова
- Алена Яковлева
- Леонид Анциферов
- Вокальное объединение "Кыырай" (худ.рук. Валентина Романова –Чыскыырай)
- Аркадий Николаев - Эрхан
- ВаряАманатова
- Василий Местников
- Саина 

18:30-18:50 - Ил Хомус:
- Айархаан
- АйсенАммосов
- Василена Шарина
- Алдан Рожин
- Айтал Марсанов

18:50-19:00 - Закрытие "Танец Осуохай"

 

Возраст: 0+


"Сюрприз": 30 лет!

"Пираты Карибского моря"
Online билеты