Сеансы
Золотые купола
XVII республиканский пасхальный фестиваль искусств

С 8 по 15 апреля в Якутске состоится XVII республиканский пасхальный фестиваль искусств "Золотые купола".

Программа фестиваля:

   

8 апреля, воскресенье

 

 

18:00 Торжественное открытие РПФИ "Золотые купола"

Приветствие Владыки Романа – Архиепископа Якутского и Ленского

Большой праздничный концерт

Государственный симфонический оркестр РС (Я) "SymphonicaARTica"

Солисты и хор Государственного театра оперы и балета РС (Я)

Симфонический хор Государственной филармонии Якутии

Место проведения: Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия), пр. Ленина, 46/1

 

   

4-15 апреля

 
  10:00-18:00

 

"Свечой лампаду затеплю"

Художественная выставка, посвященная 55-летию со дня рождения епископа Якутского и Ленского Зосимы

Место проведения: Национальный художественный музей РС (Я), ул. Кирова, 9, фойе 2-го этажа

 

   

6-27 апреля

 
  10:00-18:00 "Вышитая картина"

VII Республиканская выставка-смотр.  Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов "Симэх"

Место проведения: Галерея национальных культур Дома Дружбы народов, ул. Пояркова, 4

 

   

7 апреля, суббота

 
  14:00

"История православия в Якутии"

Публичная лекция научного сотрудника Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Юргановой И.И.

Место проведения: Мультимедийный исторический парк "Россия – моя история", ул. К.Д. Уткина, 5

 
   

8 апреля, воскресенье

 

 

15:00 Музыкальная гостиная Филармонии Якутии

Концерт-встреча "Лейся, песня раздольная!" с народным хором русской песни "Раздолье" и младшей группой хора "Раздолинки"

Худ. рук. - Лидия Яйлиян, заслуженный работник культуры РС (Я),

Ведущая - Т.В. Павлова-Борисова, кандидат искусствоведения

Место проведения: Исторический зал Национальной библиотеки РС (Я), пр. Ленина, 40

 

 

16:00

"Андрей Рублев" х/ф

Бесплатный показ и экспертный обзор от Альбины Даниловой

Место проведения: Мультимедийный исторический парк "Россия – моя история", ул. К.Д. Уткина, 5

 
  18:00 М.Ладо "Очень простая история" (мелодрама)

Спектакль Государственного академического русского драматического театра им. А.С.Пушкина

Место проведения: Государственный академический русский драматический театр им. А.С.Пушкина, пр. Ленина, 21

 

   

9-10 апреля

 

 

 

13:30/15:30

 

16:30

"Князь Игорь и хан Кончак: враги или родственники?"

Показ музейного видеоурока по опере А.П.Бородина

"Травиата"

Показ музейного видеоурока  по опере Дж.Верди

Место проведения: Понедельник – Якутская балетная школа (колледж), пр. Ленина, 46/2

Вторник – КЗ Высшей школы музыки РС (Я), ш. Покровское, 16км

 

   

9 апреля, понедельник

 
 

 

 

16:30 "Под музыку Вивальди"

Концерт камерного ансамбля «Концертино» ЯМК им. М.Н. Жиркова

Место проведения: Большой зал Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова, ул.Кирова 23

 

  18:00 "Виват, рояль,виват!"

Концерт Ксении Золотых, лаур. Межд. Конкурсов (фортепиано), кл. профессора Ю.Упхоловой

Место проведения: Национальный художественный музей РС (Я), ул. Кирова, 9, фойе 2-го этажа

 

  18:00 Пасхальный концерт хоровой музыки

Хоровые коллективы и сводный хор образовательных организаций г. Якутска

Место проведения: Большой зал Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова, ул. Кирова 23А

 

   

10 апреля, вторник

 
  15:00 Торжественное открытие III Епархиального фестиваля "Доброе кино" совместно с филармонией Якутии им. Г.М. Кривошапко

Место проведения: Большой зал Якутской духовной семинарии, ул. Чернышевского, 52

 

  18:00 "По страницам русской вокальной музыки"

Концерт студентов кафедры Академического пения и оперной подготовки ВШМ

Место проведения: Большой зал Якутской духовной семинарии, ул. Чернышевского, 52

 
  18:30

Кинопоказ фильма В. Игнатьева "Вдвоем на льдине" с участием народного артиста России Валерия Баринова

Место проведения: Кинотеатр "Лена", пр. Ленина, 45

 

  19:00 "От романса до танго" (в рамках III Епархиального фестиваля "Доброе кино")

Концерт с участием Анны Авериной (вокал, г. Москва) и Рамиля Сабитова  (кинорежиссер, актер театра и кино, г.Москва)

Место проведения: Дом Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, ул. Пояркова, 4

 

   

11 апреля, среда

 
  14:30

Кинопоказ в рамках III Епархиального фестиваля "Доброе кино"

Место проведения: Большой зал Якутской духовной семинарии, ул. Чернышевского, 52

 
  15:00 Гостья фестиваля – Kim Hyoung Kyu (фортепиано) Республика Корея

В программе произведения Л.В.Бетховена, Ф.Шопена, Ф.Мендельсона

Место проведения: концертный зал Высшей школы музыки РС (Я), ш. Покровское, 16 км

 

 

  12.30

Творческая встреча с народным артистом РФ Валерием Бариновым и засл. арт РФ Ольгой Кабо и кинорежиссером Рамилем Сабитовым, мастер-класс

Место проведения: Арктический государственный институт культуры и искусств, актовый зал, ул. Орджоникидзе, 4

 

  18:00 "Musica di camerata"

Концерт студентов кафедры Камерного ансамбля и концертм. мастерства ВШМ Руководитель Лариса Спиридонова

Место проведения: Национальный художественный музей РС (Я), ул. Кирова, 9

 

  18:30 Пасхальный концерт "Светлый праздник"

Государственный симфонический оркестр РС(Я) "SymphonicaARTica"

Симфонический хор филармонии Якутии

Дирижеры: Павел Васьковский

Главный хормейстер Людмила Шумилова, концертмейстер Надежда Киселева

Вход платный

Место проведения: Концертный зал Детской школы искусств№1 г. Якутска, ул. Ярославского, 27

 

  19:00 "Ты не становишься воспоминанием" (в рамках III Епархиального фестиваля "Доброе кино")

Музыкальная композиция с участием Валерия Баринова, нар. арт. РФ и Ольги Кабо, засл. арт. РФ

Место проведения: Дом Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, ул. Пояркова, 4

 
   

12 апреля, четверг

 
  15:00 "4 сезона в Буэнос-Айресе"

Концерт камерной музыки

Фортепианное трио: Лена Ноева (скрипка), Ирина Сахинова (виолончель), Светлана Вдовенко (фортепиано)

Место проведения: Большой зал Якутской духовной семинарии, ул. Чернышевского, 52

 

   

13 апреля, пятница

 
  16:30 Концерт учащихся ДШИ г. Покровск

Место проведения: Большой зал ЯМК  им. М.Н. Жиркова, ул. Кирова, 23

 

 

 

18:00

 

 

 

"Звучит виолончель"

Концерт выпускников ВШМ РС (Я) класса профессора О.Г. Кошелевой

Захаров Вячеслав, Степанова Саргылана (виолончель)

Михеева Елена, Межевич Олеся (фортепиано)

Место проведения: Национальный художественный музей РС (Я), ул. Кирова, 9

 

 

 

18:00 А. Коровкин "Тётки" (комедия)

Спектакль ГАРДТ им. А.С.Пушкина

Вход платный

Место проведения: Государственный академический русский драматический театр им. А.С.Пушкина, пр. Ленина, 21

 

   

14 апреля, суббота

 
  15:00 "Бог дал нам музыку…"

Музыкально – поэтический композиция

Юнона Упхолова (фортепиано), Прасковья Герасимова (вокал), Татьяна Панзина (стихи)

Место проведения: Национальный художественный музей РС (Я), ул. Кирова, 9

 

 

15:00

Мастер-класс по изготовлению пасхальных пряников от кондитерской — пекарни "Сладкие мечты"

Место проведения: Мультимедийный исторический парк "Россия – моя история", ул. К.Д. Уткина, 5

 
  17:00 Юбилейный концерт

Солисты ГТОиБ РС (Я): Григорий Петров, нар.арт. РС (Я)

Феодосия Шахурдина, засл.арт. РС (Я)

Симфонический оркестр ГТОиБ РС (Я)

Вход платный

Место проведения: Государственный театр оперы и балета РС(Я) им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоона, пр. Ленина, 46/1

 

  18:00 А.П. Чехов "Чайка" Премьера (трагикомедия)

Спектакль ГАРДТ им. А.С.Пушкина 

Вход платный

Место проведения: Государственный академический русский драматический театр им. А.С.Пушкина, пр. Ленина, 21

 

   

15 апреля, воскресенье

 
  15:00 "Поющие струны балалайки"

Сольный концерт Егора Громова, лауреата международного конкурса и оркестра русских народных инструментов

Художественный руководитель и дирижер Николай Пикутский, лаур межд.конк.

Место проведения: Концертный зал Детской школы искусств №1 г. Якутска, ул. Ярославского, 27

 

  17:00

 

 

Закрытие Пасхальной недели фестиваля "Золотые купола"

Праздничный концерт

ГАС "Виртуозы Якутии", симфонический оркестр ВШМ РС (Я), духовой оркестр государственной филармонии РС (Я) "Lena River Brass", солисты ГТОиБ РС (Я), хоровой коллектив и вокальный ансамбль "Сардаана", ЯМК им. М.Н. Жиркова

Место проведения: Государственный академический русский драматический театр им. А.С.Пушкина, пр. Ленина, 21

 

   

18 апреля, среда

 
  16:30

Концерт выпускников фольклорного отделения Якутского музыкального колледжа (училище) им. М.Н. Жиркова

Место проведения: Большой зал ЯМК им. М.Н. Жиркова, ул.Кирова, 23А

 

  18:30 "Ансамбль будущего"

Концерт-презентация ансамбля скрипачей ВШМ РС (Я)

Художественные руководители Станислав Афанасенко и Лариса Габышева

Место проведения: Государственный академический русский драматический театр им. А.С.Пушкина, пр. Ленина, 21

 
   

19 апреля, четверг

 

 

18:30 "Арфовое искусство Якутии"

Концерт учащихся и студентов класса арфы, профессора Л.П. Новгородовой

Место проведения: Концертный зал Детской школы искусств №1 г. Якутска, ул. Ярославского, 27

 

   

20 апреля, пятница

 
  18:00 Знакомьтесь, пианисты Якутии

Концерт преподавателей кафедры Специального фортепиано ВШМ РС (Я)

Юнона Упхолова, Ольга Гаврильева, Сергей Лебедев, Галина Попова,

Елена Михеева, Олеся Межевич

Место проведения: Большой зал Якутского музыкального колледжа (училища) им. М.Н. Жиркова, ул. Кирова, 23А

 

 

Идея фестиваля – Тамара Сафронова, Юрий Козловский.

Художественный руководитель и режиссер фестиваля – Сергей Чигирев

Возраст: 0+


Битва блогеров!

Макс Корж
Большой концерт